Крымские путешествия Игоря Шипилина
Игорь Шипилин, На краю земли, 100х85, 2010, хм
Фотографии : Черномашенцев Владимир, корр. Нового
форума изобразительного искусства HalloArt.ru
Крымские путешествия Игоря Шипилина.
Фоторепортаж по итогам выставки в ЦДХ.
Выставка Игоря Шипилина "Мои впечатления" проходила в конце января в ЦДХ, 5 зал.
В наше эклектичное время, когда в мире искусства соседствуют всевозможные художественные стили, право на существование имеет каждый из них, но, странным образом, каждому из них еще приходится и отвоевывать свое мировоззрение. Кажется, что это исключительно российская ситуация, и, на мой взгляд, она благодатна - так как оттачивание убеждений их только закаляет и даже питает!
Так, рядом с абстракционизмом живут реализм, импрессионизм и экспрессионизм, часто споря друг с другом. Но если пристально взглянуть на ситуацию, то всплывет множество важных свойств развития искусства, которые должны примирять эти противоречия. Так, например, очевидно, что абстрактное мышление зародилось в недрах импрессионизма. Поэтому, актуальнее разделять нынешнее искусство не по стилям, а скорее по настроениям, которые оно создает. Как говорил Матисс, "цвет - свет мозга художника"; и по этому цвету-свету мы и узнаем дар и содержимое личности и ее творения.
Игорь Шипилин, Херсонес. 2008, 35х50, хм
Работы Игоря Шипилина встраиваются своим индивидуальным аккордом в течение импрессионизма, граничащего с экспрессионизмом и абстракцией. Этот искрометный, до невозможности накаленный эмоциями, чаяниями и темпераментами стиль, зародившийся в конце XIX века, быстро прожил самого себя (но не изжил до конца, ибо множественность чувств бесконечна), и уже Клод Моне писал практически беспредметные картины. Игорь же весь этот путь развития вкладывает в пределы одного полотна: его взгляд как будто резко фокусируется на главном предмете, который выписывается виртуозно и крайне точно, в честном сцеплении с натурой; одновременно, то, что окружает его, превращается в размытую цветовую поверхность, сотканную из космически-хаотичных мазков. Главные мотивы картин - деревья, море, цветы, то есть самые иррациональные существа (сущности) природного мира, не обладающие четкими границами своих форм, постоянно меняющиеся, каждую минуту. Для художника очень важно схватить непосредственные впечатления и создать из них по-настоящему величественное произведение, одновременно этюдно-свежее и картинно-репрезентативное.
Игорь Шипилин, Октябрь. Аполлоновка. 2008, 70х80
Игорь Шипилин, Ночь. 1998-2009, 60х70
В манере исполнения угадывается мастер, который удивительно чутко ловит мельчайшие ультразвуки цвета, и они возбуждают самые сложные и неожиданные ощущения.
