
Как говорится, кому война, а кому мать родна. Так и у нас. Повсюду кризис, а у нас в гостях
Кто бы мог подумать, что в нашей провинциальной Хайфе откроется столь крупная и, я бы даже сказала, не по размеру города, представительная выставка. Можно любить или не любить Дали, он у многих вызывает противоречивые чувства, но перед энтузиастами, собравшими эту огромную выставку практически у меня на дому, я просто снимаю шляпу.
Хотите купить работу С. Дали? Приезжайте в Хайфу. Ориентировочная цена от 1000 долларов до 2,5 миллионов долларов за одну работу. Хотите просто посмотреть - тоже милости просим:) Билет стоит гораздо дешевле самой дешовой работы, продающейся на выставке.
Выставка гигантская, она охватывает огромный период от 1915 года до 1984-го. Можно увидеть как ранние работы художника, так и вершины его творчества. Представленные работы из частных собраний и именно благодаря кризису коллекционеры согласились расстаться с ними. Выставка не является аукционом, у работ на продажу есть фиксированные цены. С другой стороны, устройство такой выставки дает огромному количеству желающих просто посмотреть 500 разнообразных работ С.Дали под одной крышей.

Плакат выставки. Такие развешены внутри Центра Конгрессов в Хайфе, где выставка проводится и вокруг.
Вы хотите купить книгу, посвященную творчеству С. Дали, выпущенную при его участии, с оригинальной подписью Дали, с факсимильными репродукциями его работ? Пожалуйста. Книга стоит всего 5000 евро.

Книгу демонстрирует куратор выставки.

В книге представлены работы С.Дали не только на бумаге, но и с специальном гнезде лежат работа в металле.


Факсимильные репродукции в отдельной папке.

Все выпущенные книги пронумерованы и подписаны С. Дали.

В большом зале представлена графика С.Дали.
Мне повезло, я попала на выставку еще до ее открытия. Все было в процессе работы, а часть работ еще не висела, а стояла у стенки:) НО в этом уже все было развешено.
Посмотрим на то, что там висит:) На выставке официально разрешено фотографировать всем, но без вспышки.









Пока мы там ходили, пришли рабочие, чтобы подправить освещение:)
"Дали: взгляд гения" – так названа эта огромная выставка.
Творчество художника представлено во всем разнообразии: живопись и скульптура, рисунки и графика, фотографии и ювелирные изделия, медали и монеты, гравюры, миниатюры, работы различных стилей и в разных техниках.

Во втором большом зале, в котором мы побывали, работы шли полным ходом.
Здесь представлена графика и скульптуры.


Графика ждет развески.

Работы на стекле - миниатюры.

Интересно, что не будучи евреем, Сальвадор Дали был увлечен еврейской темой и Израилем на протяжении 30 лет. Несколько работ на эти темы представлены на выставке. Они еще не висели, когда я фотографировала.

"Алия"


Большие скульптуры уже стоят - они воплощают всем известные, знаменитые образы С.Дали. Говорят что одна из скульптур уже продана и останется в Израиле.





Знаменитый единорог.

Наибольшее внимание привлекла вот эта скульптура. Особенно мужское:)


Вот так она выглядит целиком.


Яйцо особенно будоражит воображение - в нем можно сфотографироваться:)

Никогда не поздно подумать о быстротечности времени....