?

art_links

За что Википедия изгнала Мравинского? / For what Wikipedia expel Mravinsky?

« previous entry | next entry »
Jul. 10th, 2017 | 09:06 pm
posted by: lawgreen in art_links



Л. Русов (1926-1987). Ленинградская симфония. Дирижирует Евгений Мравинский. 1980

Критики Википедии получили новый повод обвинять популярный образовательный ресурс в идеологической цензуре, политической ангажированности и прочих серьёзных грехах. Недавно пользователи и авторы Википедии из десятков стран обратили внимание, что из тысяч статей в один день исчезли все изображения картин русских художников. Например, портрет выдающегося дирижёра Евгения Александровича Мравинского, написанный его другом художником Львом Русовым в 1957 году, использовался для иллюстрации более чем пятидесяти статей двадцати языковых разделов Википедии. Теперь в них на его месте пустота.

Кому помешал портрет Мравинского, портреты и пейзажи Александра Самохвалова, Рудольфа Френца, Николая Тимкова, Самуила Невельштейна, Анатолия Васильева, Глеба Савинова, Петра Бучкина и многих десятков других русских советских художников ХХ века, которые многие годы свободно использовались в Википедии и за её пределами и вдруг в одночасье попали «под санкции»? Мы попытались разобраться в этой странной ситуации.


Сначала о здравом смысле. Главное правило Википедии как образовательного ресурса для её редакторов сводится к следующему утверждению: правьте статьи смело, если ваши правки их улучшают и идут на пользу Википедии. Очевидно, с этой точки зрения удаление изображений картин из биографических статей об их авторах-художниках, а также из обзорных статей об изобразительном искусстве – это улучшение статей и польза для Википедии. По крайней мере, в отношении статей о русских советских художниках. Наверное, у владельцев и администраторов проекта нет желания совершенно удалить из Википедии статьи о художниках, живших и работавших в СССР. Целесообразнее их оставить, но превратить в этакое обезличенное пугало, немую иллюстрацию тоталитарного режима. Хотя и удалением пренебрегать не стоит. Удалили же из русского раздела Википедии несколько лет назад десятки статей о художественных выставках СССР 1950-1980-х годов, как, якобы, об энциклопедически незначимых событиях. Среди удалённых оказалась и статья о Всесоюзной художественной выставке 1957 года в Москве, администраторы Википедии также посчитали её малозначимым событием.

Теперь о правилах. Политика Википедии заключается в том, чтобы активно стимулировать передачу ей прав на использование изображений. При этом в Википедии существуют строгие требования в отношении использования изображений, и в особенности несвободных, то есть тех, срок действия авторских прав на которые ещё не истёк. Автор или правообладатель изображения должен предоставить специальной службе информацию о своих правах на данное изображение, а также разрешение на его свободное использование в Википедии и за её пределами. Как нам пояснили, эта процедура может занимать, в зависимости от сложности вопроса, от нескольких минут до нескольких недель и иногда требует довольно длительной переписки с волонтёрами Фонда. Только после согласования всех вопросов изображение под свободной лицензией можно загружать на так называемый викисклад, откуда любой редактор Википедии может его свободно получить для использования в статьях. В отдельных случаях участнику проекта, осуществляющему загрузку многочисленных изображений, выдаётся специальное номерное разрешение, подтверждающее его право помещать на склад изображений свои материалы.




Л. Русов (1926-1987). Портрет Евгения Мравинского. 1957


Как можно понять из обсуждения ситуации с удалением картин, права на их использование под свободной лицензией были переданы Фонду правообладателем ещё в … 2010 году после достаточно продолжительной переписки и представления запрошенных документов. Результатом соглашения о передаче прав стало выданное службой номерное разрешение на загрузку. На основании выданного разрешения на викисклад и были загружены несколько сот изображений картин десятков художников, которые в дальнейшем использовались сотнями редакторов Википедии из разных стран и разошлись по тысячам статей.

А далее происходит следующее. Спустя семь лет в середине июня 2017 года вдруг некий администратор Википедии заявляет, что в 2010 году … волонтёры допустили преступную небрежность и незаконно выдали разрешение на загрузку изображений под свободной лицензией! Поэтому выданное ими в 2010 году разрешение необходимо закрыть, а все изображения из проекта удалить. Что и было преспокойно сделано в два дня даже без уведомления правообладателя. При этом, насколько можно судить из комментариев, изображения могут и вернуть, если правообладатель передаст волонтёрам (?!) … «разрешения обладателей авторских (не имущественных!) прав на сами полотна, с документальным подтверждением обладания этими людьми / организациями авторскими правами на них, а также разрешения всех фотографов, производивших съёмку данных полотен с предоставлением фоторабот в оригинальном разрешении и качестве, имеющих метаданные, указывающие на авторство фотоработы»!

Мы связались с представителем правообладателя и попросили прокомментировать ситуацию с удалением изображений картин. Как выяснилось, на запрос правообладателя руководство Фонда Викимедия не смогло подтвердить полномочий волонтёров запрашивать оригиналы документов, содержащих, в том числе, конфиденциальную информацию, защищённую Федеральным Законом Российской Федерации от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Вопрос с обстоятельствами удаления изображений картин из тысяч статей изучается руководством Фонда. Тему о возможных причинах «санкций» с нами обсуждать не захотели.

В заключении несколько вопросов нейтрального свойства, приходящих на ум в связи с этой историей.

Вопрос первый: кому правообладатель передаёт принадлежащие ему права (или часть прав) на публикацию изображений под свободной лицензией? Фонду Викимедия со штаб-квартирой в Сан-Франциско, или фантомной «группе волонтёров»?

Вопрос второй: как действительно быть с соблюдением норм российского законодательства при передаче информации Фонду и тем более его волонтёрам? И, в частности, с требованиями Федерального Закона РФ от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»? Поскольку любой Договор, в том числе и договор о переуступке авторский прав, содержит конфиденциальную информацию об обеих сторонах соглашения. Не получится ли так, что, передав по требованию Фонда Викимедия копию такого соглашения, правообладатель может оказаться ответчиком в российском суде?

Вопрос третий: размещённые на викискладе под свободной лицензией изображения используют не только редактора Википедии в статьях, но и тысячи людей по всему миру, копируя их для своих собственных сайтов, статей и прочих надобностей, доверяя Википедии в том, что это можно делать на законных основаниях. Каков правовой статус этих изображений теперь, после того, как Википедия через семь лет решила их удалить с викисклада и признать лицензию ничтожной? Похоже, что все, кто с согласия Википедии использовал эти изображения, поставлены теперь перед выбором: либо удалять эти изображения со своих ресурсов, либо получать новое разрешение на их использование теперь уже непосредственно у правообладателя.

У нас нет ответов на эти вопросы. Может быть они найдутся у исполнительного директора Фонда Викимедия госпожи Katherine Maher ?




Link | Leave a comment | | Flag

Comments {17}

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 12th, 2017 09:03 pm (UTC)
Link

А ответы довольно простые.

1) Правообладатель передаёт принадлежащие ему права на использование изображений под свободной лицензией всем людям, живущим в мире, то есть неограниченному кругу лиц. И фонду, и волонтёрам, и всем остальным.

2) Если правообладатель не хочет обнародовать себя, тогда он не может заключить лицензионный договор и не может передать свои права третьим лицам. Заключая договор с каждым человеком, правообладатель должен передать эту информацию каждому человеку.

3) Все, кто использовал эти изображения, не получали никакого "согласия Википедии". Потому что Википедия это такой сайт, он не может давать согласия. Они получали согласие от правообладателя. А теперь правообладатель оказался мошенником.

Поэтому они должны получать новое разрешение.

Что же тут непонятного?

Reply | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 13th, 2017 11:54 am (UTC)
Link

Не могли бы вы пояснить свои "простые ответы", чтобы они стали понятны не только таким подготовленным комментаторам, но и совсем неподготовленным вроде меня?

То, что провообладатель передаёт свои права (или их часть) под свободной лицензией всем людям - это понятно. Но он делает это, во-первых, при посредничестве Фонда Викимедиа, и его сотрудников или волонтёров. Во-вторых, на серверах Фонда в США хранится переписка с правообладателем по этому поводу, запрошенные и представленные им документы, а также и сами файлы изображений. Или вы это считаете несущественным? И если Фонд здесь не при чём, то с какой стати изображения после стольких лет использования в Википедии под свободной лицензией вдруг удаляются? По цензурным или политическим мотивам?

Вторым пунктом вашего "простого ответа" вы как раз ни словом не отвечаете на вопрос материала о соответствии требований Фонда Викимедиа нормам российского законодательства. Это напоминает историю с LinkedIn, который отказался следовать требованиям российского законодательства, хранить персональные данные российских участников сайта на серверах в России - и был заблокирован в конце концов.

Ну, и третий пункт вашего "простого ответа" также никакой ясности не привнёс относительно статуса изображений, скопированных ранее из вики на сторонние ресурсы. Как правило на них всегда указывается, что материал или изображение позаимствованы из Википедии, то есть используются на законных основаниях. Теперь, после их удаления Википедией (мотивов мы тут не касаемся) эти законные основания исчезли или нет? Ваше мнение? И у кого теперь "они должны получать новое разрешение"? У правообладателя и в персональном порядке? Если так, то подобным образом Википедия может поступить с любыми материалами, поставив пользователей в неудобное положение.

И почему правообладатель "оказался мошенником"? Кажется все, кто передаёт свои права на изображения (или часть прав) Википедии делают это совершенно бесплатно.

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 13th, 2017 12:02 pm (UTC)
Link

Я не могу обсуждать с вами переписку, потому что ничего не знаю о её содержании. Поэтому вернёмся к общему случаю.

Судя по рассказу, изображения удалены по той причине, что правообладатель не смог подтвердить свои права.

Требования российского законодательства про персональные данные тут неуместны. Ведь правообладатель хочет заключить договор. Поэтому он должен предоставить сведения о себе сторонам договора. Сторонами договора являются все люди. Следовательно, правообладатель должен предоставить сведения о себе всем людям.

Если при изображении указано, что они позаимствованы из Википедии, значит, выполнена только часть требований договора. Договор требует указывать не только эти сведения, но и многие другие. Поэтому ваш пример неполный, а потому неясный.

О том, исчезли ли законные основания, мы можем узнать из решения суда. Когда будет решение, тогда и узнаем.

Википедия никогда не удаляет никаких изображений. Здесь вы что-то путаете. Как Википедия может их удалить, если Википедия не человек, а файлы? Одни файлы, значит, удаляют других файлов? Этого не может быть.

Насколько я понимаю из рассказа, правообладатель "оказался мошенником", потому что передал права, которыми не владеет. Правообладатель не смог подтвердить наличие у него нужных прав.

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 13th, 2017 08:54 pm (UTC)
Link

"Судя по рассказу, изображения удалены по той причине, что правообладатель не смог подтвердить свои права." -Хм... судя по требованиям, которые были выдвинуты правообладателю (см. курсивом в тексте) едва ли нашёлся бы человек, который счёл бы их приемлемыми и стал бы в дополнение к переданным правам передавать оригиналы договоров купли-продажи и т.п. неизвестно кому. Не имею конечно ваших познаний о Википедии, но мне такие требования кажутся выдвинутыми намеренно, в расчёте на 100% отказ их исполнить. А вот зачем - тут каждый волен толковать по-своему. Мне кажется, что к теме подтверждения прав на переданные изображения это никакого отношения не имеет.

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 13th, 2017 08:56 pm (UTC)
Link

Заключая договор, правообладатель должен подтвердить свои права. Без этого он окажется мошенником на доверии.

Передавать факсимильные копии этих договоров следует не "неизвестно кому", а тем лицам, с которыми правообладатель заключает договор. То есть всем людям.

Эти требования основаны на том, что правообладатель может передать только те права, которые у него есть, то есть которые он смог подтвердить.

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 13th, 2017 09:29 pm (UTC)
Link

"Передавать факсимильные копии этих договоров следует не "неизвестно кому", а тем лицам, с которыми правообладатель заключает договор. То есть всем людям." - А кто представляет "ВСЕХ ЛЮДЕЙ"? На таких условиях ни один договор нигде и никогда не был бы заключён. К тому же, как следует из материалов журнала, "ДОГОВОР" (использую вашу терминологию) был "заключён" 8 лет назад и договор бессрочный, и ни у одной стороны претензий по нему не было. Может ли в этих условиях одна сторона в одностороннем порядке отказаться от его исполнения?

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 13th, 2017 09:31 pm (UTC)
Link

Конечно, может, если мнимый "правообладатель" не подтвердил своих прав.

Видимо, вы не знаете, что при заключении договора надо подтверждать и свою личность, и свои права? Как же вы заключаете договора, не делая всего этого? Подписываете акты с анонимами, что ли?

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 13th, 2017 11:00 pm (UTC)
Link

Пока не доводилось, думаю сначала набраться ума надо. Только вот не пойму никак одного: как "Договор" мог действовать 8 лет, если "правообладатель" не подтвердил на момент заключения "Договора" своих прав? Выходит, либо эта лавочка насквозь прогнила и одна рука не знает, что делает другая, либо дело вовсе не в правах и они здесь только предлог, и вот в этом мнении с вашей помощью я всё более утверждаюсь

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 14th, 2017 09:46 am (UTC)
Link

Для этого надо знать, чем там мошенник прикрывался, делая вид, что владеет правами.

В целом вы правы: лавочка "авторских прав" насквозь прогнила. Очень трудно проверить, есть ли авторские права у тех, кто утверждает себя "правообладателем". За этими мошенниками нужен глаз да глаз.

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 14th, 2017 07:46 pm (UTC)
Link

Вы должно быть сторонница отмены всех ограничений, налагаемых авторским правом? Поскольку в каждом правообладателе уже априори видите мошенника. По-моему (да и вы сами это выше утверждали) проверить не так уж и трудно, если именно в этом состоит цель. В издательствах (и других местах) вообще не очень склонны из этого делать проблему и даже не требуют Договоров - просто предлагают подписать бумагу, что вы - автор и правообладатель и по всем возможным претензиям несёте ответственность.

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 14th, 2017 07:55 pm (UTC)
Link

Вы правы. В издательствах очень много контрафактных и нелегальных публикаций, которые нарушают авторские права. Тут уж ничего не поделаешь, такая преступная отрасль сформировалась в России.

Отсюда получается и ответ на ваш предыдущий вопрос. Что делать тем, кто полагался на правильность передачи прав, а теперь убедился, что у "правообладателя" не было никаких прав? Куда им бежать? Ровно туда же, куда бегут в этом случае издательства. То есть прикрыться филькиной грамоткой.

К сожалению, уровень уважения к авторским правам в России невысок.

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 15th, 2017 08:23 pm (UTC)
Link

А вы сами к этой истории не причастны случаем? Уж очень безапелляционно (и бездоказательно) выповторяете из комментария в комментарий мысль о том, что "правообладатель" никаких прав не имеет и вообще мошенник, а Википедия только и делает, что отчаянно отбивается от жуликов. Да ещё зачем-то меня к этой своей позиции приплетаете. Ситуация же как я вижу обратная, в тексте об этом ясно сказано. Добросовестность "правообладателя" никто (кроме вас опять же) под сомнение не ставит и не ставил. Как я вижу он 8 лет назад представил Фонду Викимедиа необходимые доказательства своих прав - и это никто не отрицает. Вопрос в том, что спустя 8 лет администраторы Википедии ВДРУГ в одностороннем порядке посчитали, что прежних доказательств недостаточно и удалили материалы, а в качестве условия их восстановления выдвинули требования не только неисполнимые по сути, но и нарушающие российское законодательство. Вот в этом и проблема. Поэтому, используя вашу терминологию, обманщиком пользователей является не "правообладатель", передавший свои права на использование изображения, а те, кто их удалил по цензурным соображениям, обманув доверие не только редакторов и читателей Википедии, но и владельцев и пользователей других ресурсов, которые по вине Википедии одномоментно оказались в двусмысленном положении нарушителей авторского права.

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 15th, 2017 10:23 pm (UTC)
Link

Настоящий правообладатель, конечно, имеет все нужные права. Но ведь как определить, что перед нами настоящий правообладатель? Вы же сами только что писали, что в издательствах царит мошенничество. Вы же сами заявили, что в издательствах принят подлог и вместо настоящих документов принимают филькину грамоту.

Что было 8 лет назад, я не знаю. Вы знаете? Тогда расскажите нам тут.

Вы всерьёз, не в шутку убеждаете тут меня, что при заключении договора стороны могут оставлять в тайне сведения о себе? Вам действительно приходится заключать договора с тайными партнёрами, да?

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 16th, 2017 08:43 am (UTC)
Link

Ну, вот мы и "приехали". Если вы "не знаете" - зачем же эти обвинения в мошенничестве? Зайдите на страницы обсуждений в Википедию - там об этом участники обстоятельно говорят. И о том. в частности, что 8 лет назад "правообладатель" представил запрошенные у него документы, после чего получил ОФИЦИАЛЬНОЕ НОМЕРНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на загрузку на сервер Фонда Викимедия изображений картин, права на свободное использование которых он передал. После чего в течение 8 лет эти изображения свободно использовались тысячами редакторов десятков языковых разделов Википедии. И НИКТО за эти годы ни разу не предъявлял претензий к "правообладателю". Претензии как видно из обсуждений возникли ВДРУГ летом этого года как бы у некоего администратора проекта и не к "правообладателю", а к прежним администраторам, которые по его разумению 8 лет назад ... неправильно выдали разрешение ... правообладателю. После чего в два дня все изображения из тысяч статей были удалены, а уже ПОСЛЕ этого от правообладателя потребовали представить то, о чём написано в тексте курсивом. Всё это не мои выдумки, обо всём этом можно прочитать в Википедии, если есть желание, а не городить нелепые предположения.

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 16th, 2017 08:46 am (UTC)
Link

Я не обвиняю, а объясняю вашу вводную.

Если "правообладатель" считает себя правым, он должен предоставить точные и достоверные документы всем, кто заключает с ним договор.

Судя по вашему рассказу, мошенник отказался предоставлять такие документы. Как же можно заключать договор с мошенником-то?

О том же вы писали и выше, где рассказали, как поставлено дело в издательствах. По вашим словам, издательства постоянно вступают в отношения с мошенниками, подписывая с ними филькины грамотки. Реальной юридической передачи прав при этом не происходит, потому что издательства не ищут действительных правообладателей и не спешат заключать с ними действительных договоров.

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: ixtiandra
date: Aug. 13th, 2017 12:11 pm (UTC)
Link

И про посредничество.

Посредничество состоит в том, что хостинг позволяет разместить на нём файл. На этом посредничество заканчивается.

Возникает опасность: хостинг будет замусорен незаконными файлами! Как бороться с этой опасностью?

Для этого некоторые участники хостинга (вы называете их волонтёрами) самостоятельно берутся инспектировать дела и проверять, нет ли правонарушения. Такие участники соглашаются получать от правообладателей документы и проверять их.

Однако эти участники -- такие же люди, как и мы с вами. Они тоже могут ошибаться.

Reply | Parent | Thread

lawgreen

(no subject)

from: lawgreen
date: Aug. 13th, 2017 11:03 pm (UTC)
Link

Спасибо, похоже вы действительно знаете эту кухню изнутри. Как много там опасностей!

Reply | Parent | Thread